Subasta 892T, Lote # 73
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta oval lobulada, mecanismo tilt-top, fuste balaustrado y soportes semicurvos con casquillos de bronce a manera de garra. Decorada con acantos, cenefas orgánicas y motivos florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 60.5 x 58.5 x 47 cm. Estimado $ 1,500-2,500